пятница, 9 ноября 2012 г.

Крупеничка.






Куколка "Крупеничка" (другие названия "Зернушка", "Горошинка") - это оберег на сытость и достаток в семье (на хозяйственность). Традиционно эту куклу наполняли гречишным зерном или пшеницей. Это главная кукла в семье.
Первые горсти при посеве зерна брали из мешочка, сшитого в образе этой куколки. Зерно в ней символизировало сбереженные силы Кормилицы Земли.
После уборочной страды куколку вновь наполняли отборным зерном уже нового урожая. Ее наряжали и бережно хранили на видном месте в красном углу. Верили, что только тогда следующий год будет сытым и будет достаток в семье.
В голодное время брали крупу из куколки и варили из нее кашу. Считалось, что эта каша передает силы Матери Земли.
Входящий в избу гость мог по куколке определить, сытно ли живет семья. Если куколка была худа, значит в семье беда…
И сегодня эта куколка поможет Вам иметь достаток в доме.
Моя крупеничка наполнена перловкой - на сытость, рисом - на праздник и гречкой- на богатство. Еще и монетку положила.  Когда сделала, поняла невероятную притягательность кукол такого рода...
Участвую с ней в розыгрыше у Арины.

2 комментария:

  1. Какие-то они волшебные эти куколки, так и хочется в руках подержать такую пампушечку :) нагребла льна, буду и себе такую делать, пол ночи читала про нее и мк искала :) Леночка,спасибо за вдохновение и новые знания, очень мне крупеничка приглянулась!

    ОтветитьУдалить
  2. Света, буду ждать твою)) А у меня наверняка появятся еще такие малышки - очень уж они душевные, несмотря на простоту...

    ОтветитьУдалить